Рисуем вместе с ребенком – рекомендации родителям детей 2 младшей группы

Уважаемые родители! Время самоизоляции с трудом переносят взрослые, что уж говорить о том, как устали наши дети. Поэтому хочу предложить вам занятие рисованием, оно поможет решить проблему свободного времени, разовьет память, наблюдательность и фантазию. Маленькие художники не знают ограничений, они могут рисовать где угодно: на одежде, на стенах, на собственных руках и ногах- это говорит о природном любопытстве и желании экспериментировать.  На первых домашних уроках маленький художник должен усвоить простое правило: рисовать на бумаге гораздо интереснее, чем на чем-либо еще. Большой белый лист – идеальный плацдарм для экспериментов с карандашами, красками, фломастерами.

Не бойтесь творить вместе с детьми!

Маленький ребенок еще не может создать четкое изображение реальных предметов, но может нарисовать пятна, точки, прямые и кривые линии. Если какие-то из них напоминают вам животное или что-то еще, можно показать ребенку чудесное превращение желтого пятна в цыпленка, зеленого - в крону дерева, голубого - в тучу, из которой накрапывает дождь.

Чтобы не ограничить творчество начинающего живописца рамками форматного листа, расстелите на полу большой лист бумаги (можно использовать чистую сторону старых плакатов, календарей, обои), по которому можно ползать и рисовать каракули любого размера. Для рабочей спецовки можно выбрать что-нибудь из старых вещей, которые можно пачкать.

Для экспериментов с красками могут пригодится самые неожиданные вещи: катушки ниток, ластики, пробки, срезы овощей – их можно использовать в качестве печатей.

Если даже вы еще не понимаете, что рисует малыш, он все равно – САМЫЙ ЛУЧШИЙ ХУДОЖНИК В МИРЕ! Помните, ни одна похвала в этом деле не будет лишней. Ждем фотографий ваших работ! Мы с большим удовольствием посмотрим выставку рисунков! Тема «Цветочки».