«Загляните в семейный альбом». Использование фотографии в целях эмоциональной разгрузки

Педагог-психолог Колесникова Н.А.

Здравствуйте! Как приятно говорить вам слова приветствия! Сразу улучшается настроение.

В последнее время наша с вами жизнь очень изменилась. Мы так давно не видели друг друга и очень соскучились. Поэтому сегодня в моих руках альбом с фотографиями.  Предлагаю и вам, уважаемые родители, вместо того, чтобы листать бесконечно ленту новостей, взять в руки семейный альбом, который является отличным средством для снятия напряжения и стресса, средством самопознания, социализации и эмоционального воспитания ребенка, а кроме этого положительно влияет на психическое и физическое здоровье.

Детей  всегда привлекают такие альбомы. Они искренне удивляются, что их бабушки, дедушки, мамы и папы когда-то были детьми. С интересом рассматривают себя в младенчестве. Фотографии помогают расширить представления детей о самих себе, о своих родных. Такое занятие особенно актуально в преддверии великого праздника – Дня Победы.

Кем был твой прадед, кем твой дед?

О чем они мечтали? Каким был скромный их обед?

Что в будни надевали? Каким был род занятий их?

К чему они стремились? Что вызывало дружный смех?

И как они женились? Какие испытанья им достались на веку?

Как до Парижа дед дошел в народном том полку?

И если все узнаешь ты, изучишь древний род, -

Полюбишь Родину свою, полюбишь свой народ!

(«Моя родословная» Р. Мифтахов)

При совместном рассматривании фотографий дети учатся:

• понимать эмоциональное состояние других людей и рассказывать о нем;
  • получать в общении информацию об окружающем мире;
  • слушать другого человека, с уважением относиться к его мнению, интересам;
  • вести простой диалог со взрослыми и с принимать участие в коллективных делах (договариваться, уступать и т. д.);
  • уважительно относиться к окружающим людям.

Дети очень любят фотографироваться и рассматривать на снимках себя. Предлагаю продолжить традицию, которая уже есть в нашем саду – устраивать индивидуальные фотовыставки, которые  отражают жизнь детей за пределами детского сада,  помогают ребенку поделиться своим жизненным опытом, рассказать о своих интересах. Эта форма работы поможет нам  ближе познакомиться с  вашей семьей, узнать ее традиции, семейную историю.

Темы фотовыставок могут быть разнообразными:

• «Мои мама и папа — первоклассники»;
  • «Зверье мое»;
  • «Самый счастливый день»;
  • «Наша семья»;
  • «Сегодня мы с мамой решили, что папа у нас самый лучший»;
  • «Сегодня мы с папой решили, что мама у нас самая красивая»;
  • «Счастливы, потому что вместе»;
  • «Необычное путешествие» и другие.

Дети дошкольники большие фантазеры и выдумщики. Чтобы их воображение развивалось, они  должны иметь возможность активно действовать, переиначивая, переворачивая, изменяя привычные и знакомые предметы, изображения, ситуации. Им очень нравится создавать различные коллажи. Предлагая ребенку создать фотоколлаж,  дайте ему свободу действий: вырезать, приклеивать, дорисовывать. Используйте фотографии детей, фото из журналов и газет. Соединяя детали разных фотографий, ребенок придумывает свой «чудесный портрет» или воображает себя в будущем, отвечает себе на вопрос «Чего я хочу?».

Темы фотоколлажей: «Чудный портрет»; «Это я, когда вырасту»; «Мы и дорога»; «Мама, папа, я — спортивная семья». и др.

Еще одно интересное занятие  –  фотосессиия,  которая поможет научить дошкольников распознавать и контролировать эмоции. Чтобы дети могли верно оценивать свое состояние и в нужный момент управлять им, они должны уметь понимать себя, ощущения своего тела и описывать их. Предложите детям  показать любую эмоцию (грусть, страх, злость и т. д.). Обсудите ее, проиграйте, а затем сделайте портретные снимки в заданном эмоциональном состоянии.  Фотосессии лучше устраивать в первой половине дня. После дневного сна снимки можно показать на экране компьютера.

Темы фотосессий: «Я грущу»; «Смешная рожица»; «Что, страшно?»; «Это я и мой друг»; «Хорошее настроение».

Надеемся, что такие творческие работы украсят вашу группу, когда мы вернемся в детский сад. Ведь карантин не навсегда! А чудесные фотографии совместного досуга пополнят ваши семейные альбомы.

И летят за страницей страницы -
Наших дней верстовые столбы,
И в домашнем альбоме хранится
Фотокопия нашей судьбы.