Занимательные эксперименты

Уважаемые родители, сегодня мы предлагаем порадовать ваших почемучек занимательными экспериментами. Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребёнок. Маленький человек охвачен жаждой познания и освоения огромного нового мира. Несложные опыты и эксперименты можно организовать и дома. Для этого не требуется больших усилий, только желание, немного фантазии и конечно, некоторые научные знания.

То, что я услышал, я забыл.

То, что я увидел, я помню.

То, что я сделал, я знаю!

(древнекитайское изречение)

Загадайте ребенку загадку, отгадав ее он поймет, о чем вы будете говорить, и с чем вы будете проводить опыты.

Загадка:

Без нее, ребята, повар, просто, как без рук,

И становится вся пища несъедобной вдруг!

Если в рану попадет- испытаешь боль.

Ты, конечно, догадался. Это ( соль).

Немного истории. В древности соль по цене приравнивали к золоту. Во многих странах из соли изготавливали деньги. У славян в старину соль означала солнце, а хлеб – землю. Своё уважение народ выразил соли во многих пословицах и поговорках. В них соль почитается как символ гостеприимства, вкусного обеда, доброй беседы.

• Без соли, без хлеба худая беседа.
  • Спасибо тому, кто поит и кормит, а вдвое тому, кто хлеб-соль помнит.

У кого была соль на столе, тот считался богатым человеком. К соли относились уважительно. Отсюда народная примета – соль рассыпал – к ссоре.

Покажите ребенку соль насыпанную в тарелочку. Предложите ее рассмотреть(можно рассмотреть через увеличительное стекло). Похожа на зернышки, кристаллики).Попробовать ее на ощупь

Спросите: Как можно доказать, что это соль?

-Какого она цвета?

-Имеет ли она запах?

-Какая она на вкус?

-Какая она на ощупь?

-Растворима ли в воде?

1 опыт: «Соль поглощает воду».

Насыпьте в стакан ложку соли и налейте ложку воды. Давайте понаблюдаем, что произошло? Куда делась вода?

(Вода впиталась в соль)

Какой можно сделать вывод? Cоль поглощает воду.

Добавьте еще воды, размешайте. Что произошло с соль, она исчезла? (Cоль растворилась в воде)

А как можно проверить, что соль не исчезла, а растворилась?

(Попробовать на вкус).

Какой мы сделаем вывод? Соль растворяется в воде.

2 опыт: «Плавающее яйцо».

Соленая вода похожа на морскую воду. А в обычной реке вода тоже солёная? (Нет, в речке вода пресная).

А в какой воде легче плавать, в соленой или пресной? (в солёной воде легче плавать). Сейчас мы это проверим

Возьмите соль мелкого помола, большой стакан, сырое яйцо, чайную ложку, столовую ложку, воду.

Ход опыта

Наполните стакан водой до половины. С помощью столовой ложки осторожно опустите яйцо в стакан.

Что произошло с яйцом? (яйцо опустилось на дно стакана).

Почему?

Вытащите яйцо из стакана, насыпьте в воду 10 чайных ложек соли, размешайте до полного растворения. Получится крепкий рассол.

Опять опустите яйцо в стакан.

Что теперь произошло с яйцом? (яйцо всплывает вверх).

Какой можно сделать выводВ солёной воде яйцо не тонет, а в пресной воде тонет. Значит, в солёной воде легче плавать

3 ОПЫТ: «Сверкающие монеты».

Приготовьте медные монетки, бутылку с уксусом, соль, стеклянный сосуд без этикетки, бумажные салфетки.

Ход опыта

Вылейте половины чашки уксуса в  прозрачный стеклянный сосуд.

Добавьте 2 столовые ложки соли.

По одной бросайте в сосуд монеты и наблюдайте за тем, что происходит.

Какими стали монетки? (монетки начинают завораживающе блестеть). Для усиления блеска предварительно натрите монеты салфеткой.

Не забывайте о технике безопасности при проведении опыта!

4 опыт «Окрашивание соли»

Возьмите соль, целлофановый пакет, гуашевые краски, пищевые красители. В целлофановый пакет насыпьте соль, добавьте в них краситель (гуашь или пищевой краситель), завязываем пакет. Аккуратными движениями перемешиваем соль  внутри пакета с красителем. Оставляем содержимое до полного высыхания.

Через лупу вы видели кристаллы соли. Давайте сейчас сами вырастим кристаллы. Для выращивания нашего кристалла нам понадобится:  соль(сода), горячая вода,  стеклянная банка, проволочка или шерстяная нитка с петелькой на конце ( к нитке можно привязать обыкновенную канцелярскую скрепку), деревянная палочка или карандаш, большая миска.

Внимание! Соблюдайте осторожность при работе с горячей водой.

Ход опыта:

Сначала мы готовим перенасыщенный солевой раствор. В банку по металлической ложке, чтобы банка не лопнула, наливаем горячую воду. Воду, для пущей эффективности, слегка подкрашиваем пищевым красителем или акварельной краской. Засыпаем в воду соль. Размешиваем. Соль замечательно растворяется в горячей воде. Чтобы вода в банке не остыла слишком быстро, ставим банку в большую миску или тазик с кипятком. Итак, мы насыпаем соль в горячую воду до тех  пор, пока соль не перестанет, растворятся. Перенасыщенный солевой раствор готов. На середину палочки или карандаша привязываем нитку с петелькой. Нитка не должна быть слишком длинной, она должна доходить до середины банки. Карандаш кладём поперёк горловины банки, а нитку с петелькой погружаем в наш солевой раствор. Осторожно вынимаем банку из тазика и ставим в такое место, где бы её можно было видеть, но нельзя было трясти, передвигать, одним словом беспокоить. Вода в банке начнёт постепенно остывать. Остывшая вода не может удержать всё то количество соли, которое мы растворили в ней, полка она была горячей. Ниточка начнёт потихоньку обрастать кристалликами соли. Через неделю или две кристаллы будут висеть гроздьями. Зрелище сказочное!