Уважаемые родители! Мы продолжаем жить в режиме самоизоляции. Кто-то из родителей продолжает работать, кто-то трудится удаленно, кто-то остается дома. Чем же занять дошколят в домашних условиях, чтобы они потратили свою энергию на полезные, интересные занятия? Если вы хотите, чтобы Ваш ребенок был хорошо подготовлен к школе, играйте с ним. Игра-ведущая деятельность у дошкольника. С помощью игры ребёнок изучает новые знания и закрепляет их. Именно поэтому всё обучение должно проходить в игровой форме.

Как выучить с дошкольником состав числа.

Понимание состава числа – залог правильного и четкого письменного и устного счета. Материал для дошкольника сложный, но игровые приёмы помогут успешно справиться с  этой задачей.  В самом начале дошкольникам объясняют состав числа с помощью знакомых вещей. Можно раскладывать орешки, желуди, камешки и прочие однотипные предметы.

Регулярно занимаясь, дети быстро запоминают состав чисел до 10. Более сложная задача ― научиться раскладывать числа на части, понять, как это делается. В этом поможет подборка математических игр.

«Решение бытовых задач»

Дети хорошо усваивают знания, необходимые в повседневной жизни. Накрывая на стол, положите 1 ложку. Спросите ребенка, сколько нужно добавить ложек, если в доме 4 человека. Последует ответ ― 3. Значит, число 4 состоит из двух частей: 1 и 3. Принеси ложки и проверь. Как еще их можно разложить? Правильно, 2 и 2.

«Прищепки»

Для игры кроме карточек с цифрами до 10 пользуемся бельевыми прищепками. Их можно заменить канцелярскими скрепками. Число 1 приравниваем к одной прищепке, 2 ― к двум и так до десяти. Берем карточку с цифрой 4, прицепляем 4 прищепки с одной из сторон. Спрашиваем ребенка: «Сколько всего прищепок? (4). Сейчас разделим число 4 на 2 части. Здесь оставляем три прищепки, на противоположной стороне прикрепим одну. Как ты думаешь, из каких частей состоит число 4? (3 и 1)». Покажите, как можно разделить иначе: 2 и 2. Упражняйтесь со всеми числами первого десятка. Чтобы сделать состав числа понятным для дошкольников, возьмите прищепки либо скрепки двух цветов. Игра развивает математическое мышление и моторику.

"Магазин"
Вы можете с ребенком  поиграть в игру «Магазин», вы будете продавцом, а ребенок покупателем Можно продавать всё, что вам удобно - книги, чашки, ложки, карандаши... Единственное условие - цена на товар одинаковая (например 10 или 5 рублей…). Деньги ребёнок может нарисовать сам, а если вы дадите ему  настоящие рубли - игра станет более привлекательной.  За товар нужно дать набор цифр, так, чтобы он мо, складывая 2 числа получить нужное.  Потом вы можете поменяться ролями.

Помните! Что все совместные игры, упражнения, задания не только стимулируют умственные способности вашего ребенка, но и способствуют установлению положительного взаимодействия взрослых и детей друг с другом.

После игр, для закрепления, можно выполнить задания письменно в тетрадях:  Занятие № 52 стр. 39-40 (если у вас нет тетради, то задание можете выполнить  на листе).