12 Апреля – День космонавтики

Группа «Сказка»

Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах солнечной системы, космонавтах, выставка детских рисунков. Дети узнали о формах планет, их размерах, о движении вокруг своей оси;,уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп».

Беседа «12 Апреля – День космонавтики» Цель: дать представление о космосе, познакомить с первыми космонавтами, дать представление о космических кораблях, о значимости изучения космоса для человека.

Беседа с детьми «Знаете, каким он парнем был…» Цель: познакомить детей с первым космонавтом Ю. Гагариным, его биографией, подвигами.

Беседа с детьми «Этот загадочный космос». Цель: продолжать знакомить детей с планетами Вселенной, объектами звездного неба.

Занимательная интерактивная викторина https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf88KK0gGQlIK2XlU4GFcsCrR91l8coOSCW0NbM8pDPI-VsmA/viewform?usp=sf_link

Д/И «Звезды на небе» Цель: упражнять детей в умении выкладывать звезды по образцу и по памяти, упражнять в ориентации на листе бумаге, количественном счете в пределах 20.

Д/И «Посчитай ракеты», «Найди звезду».

Д/И «Далеко-близко» Цель: дать представление о зависимости температуры воздуха от расстояния от Солнца.

Д/И «Парад планет»

Видео просмотры «Строение Солнечной системы», «Интервью с космонавтом в открытом космосе», «Тайны третьей планеты»

Игры со строительным материалом «Самолёты, вертолёты, ракеты, космические станции». Цель: расширять представления детей о различных летательных аппаратах, их назначении формировать представления о данных видах техники; развивать конструкторские навыки; упражнять в создании схем будущих построек; развивать пространственное мышление.

«Строим космодром» Цель: развивать конструктивные навыки, воображение, умение работать парами и небольшими группами.

Познавательное развитие (ФЦКМ)

«Планеты солнечной системы» Цель: познакомить детей с понятием «планета», дать представление о том, что вселенная – это множество звезд, Солнце – это самая близкая к Земле звезда, уточнить представления о звездах, созвездиях, их разнообразии.

Выпуск интерактивного плаката

Организация галереи «Мой полет в космос».

news news news news news news news news news news