Акция «Синяя лента апреля»

2023

В апреле 2023 года во всех образовательных организациях проводится международная социальная  акция «Синяя лента апреля».

Цель акции – привлечь внимание общественности к проблеме жестокого обращения с детьми.

27 апреля акция прошла и в нашем дошкольном образовательном учреждении. Воспитанники познакомились с правами ребенка, изложенными в основных международных и государственных документах. На примере героев литературных произведений  обсуждали, как можно и как нельзя обращаться с детьми.

Воспитанники старшей и подготовительной групп изготовили символы акции, сердечко с синей ленточкой, которые затем вручали родителям всех возрастных групп.

ПО ДАННЫМ СТАТИСТИКИ ЕЖЕГОДНО В РОССИИ

около 17 тысяч детей разного возраста становятся жертвами насильственных преступлений;
около 2 000 000 детей избиваются родителями;
более 10 тыс. несовершеннолетних становятся инвалидами в результате совершения против них преступлений;
для 10% этих детей побои заканчиваются смертью,
 а 2 тыс
. детей заканчивают жизнь самоубийством;
более 50 тыс. детей уходят из дома, спасаясь от родителей

Круглосуточная телефонная линия