Международный день дарения книг

14 февраля - «Международный день дарения книг»

С 2012 года отмечается этот замечательный праздник, призванный прививать любовь к чтению и книгам. Он объединяет тех, кто дарит книги и тех, кто вдохновляет на дарение книг других. Главная идея этого праздника – показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет ценности даже в век технологий.

Мы тоже отмечаем этот праздник, а предшествует ему «Книжкина неделя».

В рамках празднования Дня дарении книг в детском саду прошла акция «Дарите книги с любовью». Главная задача проведенной акции - формирование бережного отношения к книге, привлечение детей к чтению, воспитание чувств гуманизма и благотворительности. Воспитанники и их родители приняли активное участие в акции: приносили книги, делились ими друг с другом и оставили читать всем ребятам в детском саду. Некоторые родители принесли не одну, а гораздо больше книг (в большинстве случаев – новые издания). Среди книг была литература самых разных жанров - сказки, стихи, рассказы, познавательная литература. Дети с удовольствием рассматривают новые книги, а педагоги, в свою очередь, с удовольствием читают им. Участие в акции осуществлялось на добровольной основе. Большое спасибо родителям, принявших участие в акции!

Активными участниками этого события были воспитанники ДОУ, педагоги, родители.

Герои детских книжек

К нам в гости приходили.

И стихи, и танцы нам они дарили…

Что за странный человечек деревянный,

На земле и под водой ищет ключик золотой?

Всюду нос суёт свой длинный. Кто же это?

Кнопочка с Незнайкой тут,

Нам привет они свой шлют!

В рамках акции во всех возрастных группах были проведены различные мероприятий: «Мои любимые книжки» для детей, консультации для родителей «Рекомендации по чтению художественной литературы детям 4-5 лет», буклеты «Умная книжка», «Безопасная книжка». В средней группе была организована сюжетно-ролевая игра «Книжный магазин». Ребята увлеклись игрой, быстро и аккуратно расставили книжки на магазинных полках. «Покупатели с интересом слушали консультации «Продавца», а после приобретения книги старались ее скорее пролистать, не пропуская ни единой страницы.

В группах старшего дошкольного возраста были проведены беседы о том, какие бывают книги, почему нужно беречь книгу, кто и как создает книги. Дети рассуждали о том, как взять книгу в детской библиотеке; почему говорят, что жизнь книги начинается в лесу? Дети смотрели видеосюжеты: «По страницам сказок А.С. Пушкина», «Домик на колесах. Серия «Библиотека», «Вспоминаем произведения В. Сутеева». В процессе «Путешествия в прошлое книги» воспитанники познакомились с различными видами книг: книжка-игрушка, книжка-панорама, книжка-раскладка, книжка-раскраска и пр.

Дошколята средней группы отобрали книги, которые читали в прошлом году, и решили подарить их своим младшим друзьям. Книг, как правило, бывает очень много…Часть из них мы оставляем в фонде нашего дошкольного учреждения, а другие передаём в центральную детскую библиотеку им. М.Горького, уже оттуда они отправляются в детские дома и приюты.

Мы хотим выразить благодарность родителям, принявшим участие в акции! Все были довольны, потому что делать добрые дела – это так здорово!